Home » Actores de doblaje » Premios Atril

Premios Atril

El sábado 9 de Noviembre se llevo a cabo la 4ta entrega de los «Premios ATRIL», el cual se engalanó con la presencia de unos presentadores ¡excelentes! Luis Navarro, Vanessa Olea, Cony Madera y Moisés Palacios, los cuales nos hicieron pasar, tanto a los asistentes como a los nominados, una tarde de premios de festiva.

...unos presentadores ¡excelentes! Luis Navarro, Vanessa Olea, Cony Madera y Moisés Palacios...

…unos presentadores ¡excelentes! Luis Navarro, Vanessa Olea, Cony Madera y Moisés Palacios…

A diferencia de otro tipo de premiaciones, los premios ATRIL a lo mejor del doblaje, se ha destacado en contar en cada categoría, con un galardón del público y uno del jurado especializado de estos magnánimos premios

...en cada categoría, con un galardón del público y uno del jurado especializado...

…en cada categoría, con un galardón del público y uno del jurado especializado…

Durante la gala se encontraron los participantes y varios actores que fueron homenajeados gracias a su trayectoria, tanto en el doblaje como en todo el medio de la actuación. Agradecieron en su momento cada uno a los premios ATRIL y a su vez nos brindaron una parte de sus experiencias a todos los asistentes al festejo.

Varios actores que fueron homenajeados gracias a su trayectoria, tanto en el doblaje como en todo el medio de la actuación.

Varios actores que fueron homenajeados gracias a su trayectoria, tanto en el doblaje como en todo el medio de la actuación.

Muchas gracias a todos estos grandes homenajeados, por formar una parte muy importante de nuestra infancia; de parte de todos los asistentes, fans, compañeros y alumnos.

  • Rossy Aguirre.
  • Jaime Vega.
  • Martín Soto.
  • Amparo Garrido.
  • Paco Mauri.
  • Evelyn Solares.

¡Gracias por su talento!

A la mitad de este magno evento, también hubo una sección que se llamó «Inmemorial», la cual consistió en recordar a aquellos actores que han partido, para seguir actuando en otro plano: Alfonso Ramírez • Ángeles Bravo • Lourdes Moran • Sergio Barrios • Isidro Olace • Lorena Villegas • Flavio Ramírez • Beatriz Aguirre. -DEP-

Momento que se engalanó con la interpretación de Aisha Medina con la canción «Cuando ella me amaba».

Aisha Medina interpretó la canción «Cuando ella me amaba» durante la sección «Inmemorial», la cual consistió en recordar a aquellos actores que han partido.

Aisha Medina interpretó la canción «Cuando ella me amaba» durante la sección «Inmemorial», la cual consistió en recordar a aquellos actores que han partido.

Los nominados  y los ganadores de esta entrega de premios fue la siguiente:

Mejor doblaje infantil

Nominados: Jared Mendoza (Alex Elliot) «Nacido para ser rey» – Abril Gómez (Lita) «Familia al instante» – Álvaro Talarich (Lewis Barnavelt) «La casa con reloj en las paredes».

Ganador por votación del público Jared Mendoza 

Ganador por votación del Jurado: Jared Mendoza 

Ganador Jared Mendoza (Alex Elliot) «Nacido para ser rey»

Ganador Jared Mendoza (Alex Elliot) «Nacido para ser rey»

Mejor Actriz de serie animada

Nominados: Danann Huicochea (Aja Tarron) «Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia» – Azul Valadez (Aiko Tachibana) «A.I.C.O. Incarnation» – Desireé González (Retzuko) «Aggretsuko».

Ganadora por votación del público Azul Valadez

Ganadora por votación del público Azul Valadez (Aiko Tachibana) «A.I.C.O. Incarnation»

Ganadora por votación del público Azul Valadez (Aiko Tachibana) «A.I.C.O. Incarnation»

Ganadora por votación del Jurado: Desireé González

Ganadora por votación del Jurado Desireé González (Retzuko) «Aggretsuko»

Ganadora por votación del Jurado Desireé González (Retzuko) «Aggretsuko»

Mejor actor de serie animada

Nominados: Alan Fernando Velázquez (Jim Lake Jr.) «Trolljunters: Relatos de Arcadia» – Damián Núñez (Valentino) «Víctor y Valentino» – Gezzus Gonzalez (Dino) «Cupcake y Dino».

Ganador por votación del público: Alan Fernando Velázquez

Ganador por votación del público Alan Fernando Velázquez (Jim Lake Jr.) «Trolljunters: Relatos de Arcadia»

Ganador por votación del público Alan Fernando Velázquez (Jim Lake Jr.) «Trolljunters: Relatos de Arcadia»

Ganador por votación del Jurado: Damian Nuñez

Ganador por votación del Jurado Damián Núñez (Valentino) «Víctor y Valentino»

Ganador por votación del Jurado Damián Núñez (Valentino) «Víctor y Valentino»

Mejor director de serie animada

Nominados: Patricia Acevedo «7 SEEDS» – Jorge Roig Jr.  «ATCHOO» –  Alejandro Mayen «LOVE, DEATH & ROBOTS»

Ganador por votación del público: Patty Acevedo

Ganador por votación del Jurado: Alejandro Mayen

Ganador por votación del Jurado Alejandro Mayen «LOVE, DEATH & ROBOTS»

Ganador por votación del Jurado Alejandro Mayen «LOVE, DEATH & ROBOTS»

Mejor actriz serie Live action

Nominados:  Azul Valadez (Sabrina) «El mundo oculto de Sabrina» – Verania Ortiz (Rachel Roth / Raven) «Titans» – Erika Ugalde (Rue Benne) «Euphoria».

Ganador por votación del público: Azul Valadez

Ganador por votación del Jurado: Azul Valadez

Ganadora Azul Valadez (Sabrina) «El mundo oculto de Sabrina»

Ganadora Azul Valadez (Sabrina) «El mundo oculto de Sabrina»

Mejor actor de serie Live action

Nominados: Ferso Velázquez (Joe) «You» – Oscar López  (Paul Vanhove) «Osmosis» – Héctor Mena (Eric Effiong) «Sex Education»

Ganador por votación del público: Ferso Velázquez

Ganador por votación del Jurado: Héctor Mena

Óscar López recibió los premios a mejor actor de serie Live action a nombre de Ferso Velázquez (votación del público) y de Héctor Mena (votación del Jurado).

Óscar López recibió los premios a mejor actor de serie Live action a nombre de Ferso Velázquez (votación del público) y de Héctor Mena (votación del Jurado).

Director de serie Live action

Nominados: Kaihiamal Martínez «El mundo Oculto de Sabrina» – Miguel Angel Flores «The Game of Thrones» – Alan Prieto por «TITANS».

Ganador por votación del público: Kaihiamal Martínez

Ganador por votación del público Kaihiamal Martínez «El mundo Oculto de Sabrina»

Ganador por votación del público Kaihiamal Martínez «El mundo Oculto de Sabrina»

Ganador por votación del Jurado: Alan Prieto

Mejor canción doblada

Nominados: (Esta vida es maravilla) Sandra Domínguez «Pie Pequeño» – (Callar) Annie Rojas «Aladdin» – (No acepto) Héctor Ortiz «Toy Story 4»

Ganador por votación del público: Héctor Ortiz

Ganador por votación del público (No acepto) Héctor Ortiz «Toy Story 4»

Ganador por votación del público (No acepto) Héctor Ortiz «Toy Story 4»

Ganador por votación del Jurado: Annie Rojas

Actriz de película animada

Nominados: Edurne Keel (Meechee) «Pie pequeño» – Ixchel León (Mai Su) «Robot 7723» – Susana Moreno (Mirai) «Mirai: Mi pequeña hermana».

Ganadora por votación del público: Susana moreno

Ganadora por votación del Jurado: Edurne Keel

Ganadora por votación del Jurado Edurne Keel (Meechee) «Pie pequeño»

Ganadora por votación del Jurado Edurne Keel (Meechee) «Pie pequeño»

Actor de película animada

Nominados:  Arturo Mercado Jr. por «Woody» en Toy Story 4 – Marc Winslow por «Rex» en Corgi: un perro real – Emilio Treviño por «Miles Morales/SpiderMan» SpiderMan:Un nuevo Universo.

Ganador por votación del público:  Emilio Treviño

Ganador por votación del Jurado: Emilio Treviño

Ganador Emilio Treviño por «Miles Morales/SpiderMan» SpiderMan:Un nuevo Universo

Ganador Emilio Treviño por «Miles Morales/SpiderMan» SpiderMan:Un nuevo Universo

Mejor director de película animada

Nominados:  Luz Menchaca en «CENICIENTA» – Rebeca Gómez en «CORGI UN PERRO REAL» – Ana Teresa Ávila en «ROBOT 7723» –

Ganador por votación del público: Rebecca Gómez

Ganador por votación del Jurado: Ana Teresa Ávila

Mejor actriz de película Live action

Nominados:  Sara Paula Gómez por «Lizzie» en Familia al instante – Erica Edwadrs por «Ally Campana» en Nace una estrella – Annie Rojas por «Jazmin» en Aladdin.

Ganador por votación del público: Annie Rojas

Ganador por votación del Jurado: Erica Edwards

Mejor actor de película live action

Nominados:  Irwin Daayán por «Kevin Wendell Crumb /La orda» en Glass – Alberto Bernal por «Peter Parker» en Spiderman lejos de casa – Héctor Emmanuel Gómez»Farrokh Bulsara/Freedie Mercury» en Bohemian Rapsody.

Ganador por votación del público: Alberto Bernal

Ganador por votación del público Alberto Bernal por «Peter Parker» en Spiderman lejos de casa

Ganador por votación del público Alberto Bernal por «Peter Parker» en Spiderman lejos de casa

Ganador por votación del Jurado: Irwin Daayán

Mejor director película live action

Nominados:  Moisés Iván Mora en «GLASS» – Arturo Mercado Jr. en «MENTES PODEROSAS» – Héctor Emmanuel Gómez en «NACE UNA ESTRELLA».

Ganador por votación del público:  Moisés Iván Mora

Ganador por votación del Jurado: Moisés Iván Mora

Ganador Moisés Iván Mora en «GLASS»

Ganador Moisés Iván Mora en «GLASS»

Es de resaltar el reconocimiento extra que se le brindó a la actriz Maru Guzmán por su valiosa colaboración con los premios a lo largo de sus 4 ediciones y como presidenta de la mesa del jurado calificador.

Reconocimiento especial a Maru Guzmán por su valiosa colaboración con los premios a lo largo de sus 4 ediciones y como presidenta de la mesa del jurado calificador

Reconocimiento especial a Maru Guzmán por su valiosa colaboración con los premios a lo largo de sus 4 ediciones y como presidenta de la mesa del jurado calificador

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Publicidad

A %d blogueros les gusta esto: